01.06.2023 | Служба новостей Росфирм

У современного человека имплантация давно уже стала нормой жизни. Более возрастные тюменцы застали время, когда к имплантации зубов относились с опаской, как к некой суперсложной процедуре. Раньше имплантат могли позволить себе только очень состоятельные люди, сегодня же представители среднего класса зачастую ставят себе именно импланты.

Между тем и услуга протезирования осталось востребованной. Более того, некоторые стоматологические клиники  специализируются именно на протезах – мостах, бюгелях и вкладках, принципиально отказываясь от имплантов.

Так что же удобней  выгодней – поставить имплант под ключ или заказать мост или бюгель?

Если кратко, то по цене практически всегда выгоднее заняться протезированием, чем имплантацией. Хотя в последнее время, эта ситуация стала не столь очевидной. В частности, появились недорогие импланты, например, российского производства «Lenmiriot». По качеству они очень неплохи, а цена существенно ниже, чем у импортных, особенно европейских аналогов. Кстати, в Тюмени,  импланты «Lenmiriot» можно поставить под ключ по недорогой цене от 17000 ₽ в стоматологии «АльДент» (тел. +7 (3452) 90-80-76, адрес ул. Митинского, 7).

И у имплантов и у протезов есть свои сильные и слабые стороны.  Ими тоже руководствуются при выборе способа восстановления зубного ряда. Так, имплантация может вовсе не подойти некоторым категориям граждан. Например, с больным сердцем или слабым иммунитетом.  Также и малообеспеченным слоям населения имплантаты тоже вполне возможно окажутся не по карману.

Самый большой недостаток имплантов, их высокий прайс и возможность отторжения. Хотя последняя опасность становится со временем всё более иллюзорной, так как такие ситуация чрезвычайно редки. Между тем, ещё перед операций иногда приходится наращивать кость, и восстановительный процесс в имплантологии пугает некоторых пациентов, так как бывает долгим и болезненным. Хотя и привыкание к протезам тоже не обходится совсем без проблем. При этом, изготовители имплантов стараются дать расширенную гарантию на отторжение, чтобы успокоить потенциального клиента.

Среди плюсов имплантов то, что они дольше служат, уж если хорошо прижились, и меньше требует к себе внимания. В то время, как протезы в основном быстрее требует замены и подрегулировки в процессе эксплуатации. Как видим, есть много переменных и характеристик, которые индивидуальны и складываясь между собой помогают остановить свой выбор на имплантах или протезах.