30.04.2023 | Служба новостей Росфирм

Противопожарные двери это особый тип дверей, который выполняет роль огнезащиты. Они защищают от огня, дыма и тепла, предотвращают распространение огня и позволяют эвакуироваться людям в случае пожара.
В настоящее время на рынке противопожарных дверей представлено множество различных видов, каждый из которых имеет свои особенности и функциональные возможности.

Виды протипвопожарных дверей

Рассмотрим основные виды, которые существуют на рынке:

1. Одностворчатые противопожарные двери. Этот тип является наиболее распространенным и простым в использовании. Одностворчатые двери идеально подходят для установки на выходные двери, балконы или веранды. Могут быть изготовлены из различных материалов, таких как металл, стекло, древесина или их сочетание.

2. Двустворчатые двери. Этот тип имеет два открывающихся створки. Это позволяет наиболее эффективно использовать пространство на входе в помещение. Также двустворчатые двери могут быть использованы для разделения помещений на две зоны или как вход на балкон или террасу.

3. Распашные двери. Имеют петли на одной стороне, в результате чего они открываются как раздвижные двери. Они обеспечивают просторный проход при входе или выходе из помещения. Распашные противопожарные двери могут также иметь возможность запирания с ключом или без него.

4. Сдвижные двери. Открываются путем смещения по рельсовой системе, которая расположена под потолком. Этот тип дверей используются в помещениях с ограниченным пространством, где нет возможности использовать распашные или одностворчатые двери.

5. Тамбурные двери. Имеют двойную конструкцию и служат для снижения проникновения тепла и дыма, предотвращают распространение огня и позволяют эвакуироваться людям в случае пожара. Тамбурные противопожарные двери предназначены для установки в местах с повышенным риском возникновения пожара или увеличенным потоком людей.


Независимо от типа противопожарных дверей, все наделены специальными свойствами, благодаря которым они могут играть важную роль при предотвращении распространения огня и спасении жизней людей. В целях повышения безопасности и эффективности противопожарных дверей, необходимо выбирать только сертифицированные изделия, соответствующие имеющимся стандартам. В России наиболее популярны противопожарные двери, соответствующие требованиям ГОСТ 5632-2014. Одним из важных факторов при выборе противопожарных дверей является время огнестойкости. Наиболее распространенные временные интервалы это 30, 60 и 90 минут. Для промышленных объектов, где используются легковоспламеняющиеся вещества и испытывается повышенный риск возгорания, обычно используются более длительные временные интервалы.

Также важно учитывать материал, из которого изготовлены противопожарные двери. Наиболее распространенные материалы это металл и стекло, они обладают высокой степенью огнестойкости. Деревянные двери могут быть также противопожарными, но требуют специальной обработки для сохранения своих свойств. В заключение можно отметить, что выбор противопожарных дверей является важным аспектом любого проекта, связанного с гарантированной защитой помещений от огня. Он должен быть осуществлен в соответствии со свойствами помещения, требующими уровнями огнестойкости и эвакуации людей в случае пожара. Выбрав правильные противопожарные двери, вы можете обеспечить себе и своим близким максимальный уровень безопасности во время пожара. Источник информации - завод по проиводству противопожарных дверей "КорТехСтрой".