29.09.2023 | Служба новостей Росфирм

Тюмень – город с вековой историей, в котором есть огромное количество интересных и запоминающихся мест, которые стоит увидеть, если вы решите посетить этот красивый и гостеприимный город.  В одной статье  довольно сложно рассказать обо всех достопримечательностях, но мы постарались собрать самые интересные на наш взгляд.

Где побывать в Тюмени?

Начать рассказ об интересных местах Тюмени мы хотели бы с тюменского Кремля. Это исторический комплекс в который входит Тюменская колокольня и Дворец. На сегодняшний день это историческая достопримечательность которую любят посещать не только туристы, но и местные жители.

Еще одно место, где любят прогуливаться жители Тюмени – набережная вдоль реки Тура. Это по истине впечатляющее и уникальное  место!  А уникальность ее заключается в том, что она выполняла в 4-х уровнях, каждый из которых задекорирован гранитом и мрамором. При этом на всей протяженности набережной (а это целых 4 километра) установлены комфортные и уютные беседки с лавочками, а также фонтаны.

Любителям музеев стоит побывать в музее «Город Архитекторов», здесь представлены экспонаты, показывающие различные архитектурные стили, а также исторические  здания города.

Поклонникам прогулок на свежем воздухе обязательно стоит побывать в Пушкинском парке. В парке созданы все условия для приятного времяпровождения: широкие аллеи, площадки для отдыха и фонтаны. Здесь регулярно проводятся развлекательные мероприятия как для детей, так и взрослых.

Место, которое не обходит ни один турист – Цветной бульвар. Можно сказать, что все туристические маршруты начинаются именно отсюда. Здесь располагается множество кафе, оздоровительный комплекс, а также цирк, который тоже стоит посетить гостям города.

В Тюмени находится одна из старейших обсерваторий России, она тоже достойна вашего  внимания. Здесь можно посетить коллективные сеансы наблюдения и познакомиться с астрономическим оборудованием.

Настоящим украшением города является Знаменский Кафедральный Собор. Его величественный вид притягивает взгляды и вызывает искреннее восхищение.

В этой статье мы рассказали только о нескольких интересных местах города. Сложно передать словами всю ту красоту, что можно увидеть глазами. Поэтому если вы еще не были в Тюмени, советуем как можно скорее это исправить и отправиться в в гости в один из самых гостеприимных городов России.